• О школе

Муниципальное общеобразовательного учреждение «Русская православная классическая гимназия имени преподобного Сергия Радонежского» (МОУ "РПКГ")

Гимназия осуществляет образовательную деятельность по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования,  программам предпрофильной подготовки (9-е классы) и профильного обучения (10-11-е классы), как основы для выбора и последующего освоения выбранных  профессий

История школы

Гимназия расположена в историческом центре г. Саратова, рядом с архитектурными памятниками: Свято-Троицким кафедральным собором и областным музеем краеведения.

Здание МОУ «РПКГ» является архитектурным памятником, построенным в 1810 году по проекту архитектора В.С. Суранова. В здании, построенном по заказу купца Ф.В. Катенева, в стиле русского классицизма, с восьмиколонным портиком, поднятым на аркаду первого этажа, с 1830 года располагалась Саратовская семинария. После перевода семинарии в новые здания, особняк некоторое время занимала 2-я мужская гимназия. Потом здесь разместилось 2-е реальное училище.

Сегодня гимназия является областным центром по духовно-нравственному воспитанию личности школьника. Возможность взаимодействия с культурно-историческими центрами города способствует более глубокой и целенаправленной работе с детьми по изучению и возрождению культуры, истории, традиций русского народа.

В гимназии поддерживаются разнообразные формы обучения.

• Очное,
    • очно-заочное,
    • семейное образование,
    • обучение на дому (по медицинским показаниям),