В соответствии с Уставом МОУ "РПКГ", в гимназии действует Совет родителей.

1. Совет родителей является постоянно действующим коллегиальным органом управления Учреждением, созданным в целях реализации прав родителей (законных представителей) учащихся на участие в управлении Учреждением, а также в целях содействия Учреждению в осуществлении воспитания и обучения учащихся.
    2. Председатель Совета родителей, его заместитель и секретарь избираются на первом заседании открытым голосованием простым большинством голосов, срок их полномочий составляет 1 год.
    3. Члены Совета родителей осуществляют свои полномочия на добровольной основе.
    4. Организационной формой проведения Совета родителей являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже 2-х раз в год. Заседания созываются председателем Совета родителей, а в его отсутствие – заместителем председателя Совета родителей.
    5. Члены Совета родителей обладают правом внесения председателю Совета родителей предложений по его созыву.
    6. Совет родителей вправе принимать свои решения при наличии на заседании не менее 2/3 его членов.
    7. Решения Совета родителей принимаются большинством голосов членов, присутствующих на заседании, путем открытого голосования и оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Совета родителей и хранится в Учреждении.
    8. Решения Совета родителей носят рекомендательный характер.

К компетенции Совета родителей относятся:

1. укрепление связи между семьей и Учреждением для установления единства воспитательного влияния на детей педагогического коллектива, семьи и общественности;

2. привлечение родительской общественности к активному участию в жизни Учреждения, к организации внеклассной и внешкольной воспитательной работы;

3. участие в организации педагогической пропаганды среди родителей.

4. Председатель Совета родителей решает вопросы, связанные с заключением соглашений от имени Совета родителей; утверждает решения и рекомендации, принятые Советом родителей, является представителем Совета родителей как общественного объединения.

Актуальный состав

• Совет родителей состоит из представителей родительской общественности от каждого класса Учреждения, а также директора Учреждения, который входит в Совет родителей на правах сопредседателя.
    • По решению Совета родителей в его состав также могут быть включены лица, чьи профессиональная и (или) общественная деятельность, знания, возможности могут позитивным образом содействовать функционированию и развитию Учреждения, а также представители иных коллегиальных органов управления Учреждением.
    • Численность Совета родителей не ограничена.
    • Персональный состав Совета родителей утверждается приказом директора Учреждения.

Педагоги - участники Совета родителей

Глыбова Анастасия Юрьевна.