• Повышение квалификации

«Повышение квалификации – это обновление <…> знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации» (согласно, ст. 2 ФЗ от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Другими словами, повышение квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков.

• развитие профессиональной компетентности,
    • формирование навыков рефлексии педагогического процесса и его результатов,
    • формирование целостности педагогической деятельности,
    • совершенствование педагогического мастерства путем внедрения современных педагогических технологий и методик;
    • поддержка и совершенствование профессионального мастерства сотрудников гимназии с учетом новейших достижений науки;
    • создание условий для развития индивидуальных способностей к профессиональной деятельности;
    • переориентация целевых установок в процессе обучения с совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков на развитие профессиональной компетентности;
    • предоставление научной и методической поддержки для полноценной реализации индивидуальных творческих замыслов педагогов;
    • изучение, обобщение и распространение инновационного педагогического опыта.

Виды и формы повышения квалификации

Педагоги гимназии обучаются на курсах повышения квалификации по мере необходимости, в соответствии с требованиями закона "Об образовании".

• Формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.
    • Повышение квалификации работников проводится как в учреждениях системы переподготовки и повышения квалификации работников образования, так и в форме самообучения и внутреннего обучения.
    • Самостоятельная подготовка (самообучение) - является обязательной и проводится по индивидуальному плану, который рассматривается и утверждается на заседании методического объединения.
    • Внутреннее обучение (без получения итоговых аттестационных документов) может включать: лекции, семинары, конференции, круглые столы, интерактивное обучение, взаимообучение, тренинги, демонстрации опыта и др.
    • Подготовка, переподготовка и повышение квалификации осуществляется по дневной, вечерней формам обучения, с отрывом, с частичным отрывом, без отрыва от работы с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий, путем сочетания этих форм.

Онлайн-форум «Педагоги России»
    26.03.2024, 08:00
    педагогические работники общеобразовательных организаций
    Форма обучения
    дистанционно, онлайн
    16-72 ак. ч.

Онлайн-форум «Педагоги России» стартует с 26 марта в нашем регионе.

Особенность форума - уникальный формат: виртуальные секции реализованы в виде 10 тематических треков. Каждый трек – это 10 шагов, в течение которых педагога сопровождает персональный виртуальный помощник. Каждый шаг – это скачивание полезного методического материала или видео лекции.

По окончании обучения участники получают бесплатный именной электронный документ о прохождении 20-часового курса «Обучение и воспитание в соответствии с ФОП и ФПВ как основа стратегии суверенного образования». Для получения зачета необходимо пройти 5 треков из предложенных 10.

Перечень тематических треков:

1. Реализация ФОП ДО;
    2. Реализация ФОП НОО, ФОП ООО;
    3. Передовые научные практики в образовании;
    4. Цифровая образовательная среда;
    5. Инклюзивное образование по ФАОП;
    6. Практики работы с родителями;
    7. Управление образованием;
    8. Формирование финансовой грамотности;
    9. Безопасность в образовательной организации;
    10. Дополнительное образование по ФОП ДО, ФОП НОО, ФОП ООО.

❓ Как стать участником?

Сайт форума: https://school-detsad.ru/26-29online
    Ссылка на регистрацию: https://clck.ru/38Tn8H

Присоединитесь к Telegram-каналу для подключения к форуму и получения именного электронного сертификата:

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ ОО: https://clck.ru/38TnBo

Куратор форума: What’sApp +7 999 562-64-22 Алена Павловна

Российская академия образования
    03.11.2023, 00:00
    руководители, заместители руководителей и педагогические работники общеобразовательных организаций, ранее не принимавшие участие в изучении данной программы
    Форма обучения
    В заочном формате с применением дистанционных образовательных технологий в Цифровой экосистеме ДПО Академии
    Дополнительная профессиональная программа
    36 ак. часов
    • Регистрация на курс «Комфортная школа: основы проектирования образовательной среды в общеобразовательной организации» открыта по ссылке: https://education.apkpro.ru/courses/1446/
    • Обязательным условием зачисления на курс является полное заполнение личного кабинета в цифровой экосистеме ДПО Академии с указанием всех данных: ФИО, организации (места работы), должности, адреса электронной почты и др.
    • Контактное лицо по организационным вопросам реализации программы - Светинский Никита Алексеевич, электронный адрес: svetinskiyna@apkpro.ru
    • Техническая поддержка слушателей программы осуществляется по телефону: 8 (800) 200-91-85 (звонок бесплатный, время работы с 07:00 до 19:00 по московскому времени), а также по адресу электронной почты:  sиррогt@арkрго.ru
    «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации»

• НОО