• Организация питания в образовательной организации

Вопросы организации питания учеников гимназии описываются в Положении об организации питания обучающихся МОУ "РПКГ".

Целью и задачей организованного питания учеников гимназии является сохранение здоровья детей, для которых недопустимо обходиться без горячего питания столь продолжительное время, которое занимает учебный день.

Организованное питание в гимназии соответствует ряду принципов:

• обеспечивает физиологические потребности обучающихся различных возрастных категорий.
    • ученики начальной школы на 100% обеспечиваются горячим питанием, а нуждающиеся в этом ученики – лечебным и диетическим.
    • гарантированное качество и безопасность пищевых продуктов обеспечивают предупреждение   среди обучающихся инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с питанием.
    • в соответствии с требованиями действующего законодательства, гимназия использует бюджетные средства, в том числе для социальной поддержки обучающихся из многодетных, малообеспеченных семей и семей, попавших в трудные жизненные ситуации.

Для обучающихся Гимназии обеспечено 2-х разовое горячее питание (завтрак, обед). Учебное расписание предусматривает перерыв достаточной продолжительности для питания каждого класса.

Для организации питания обучающихся используется специальное помещение (обеденный зал с соответствием числа посадочных мест установленным нормам).

Организация горячего питания в Гимназии осуществляется в соответствии с меню, согласованным с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в г. Саратове. Реализация продукции, не предусмотренной утверждёнными перечнями и меню, не допускается.

Ежедневно в обеденном зале вывешивается утверждённое директором гимназии меню (для родителей - в холле Гимназии).

Допускается употребление детьми готовых домашних блюд, предоставленных родителями детей, в обеденном зале.

Телефон горячей линии Саратовского комбината школьного питания

2б (завтрак) 9
    09:00пересменок
    1а (завтрак)
    09:15после 1 урока
    2а (завтрак) 3 4
    13:20после 5 урока
    3 4 (обед)

На данный момент обучающихся, нуждающихся в диетическом питании, нет

• Ответственный за организацию питания по МОУ «РПКГ»:
      Темербулатова Оксана Анатольевна, социальный педагог,
      телефон: 28-23-91

По поручению президента России, лидера ОНФ Владимира Путина с 1 сентября все школьники младших классов обеспечены бесплатным горячим питанием.
    • По любому вопросу, связанному с обеспечением питанием, можно обратиться по единому бесплатному номеру: 8-800-200-34-11
      или оставить соответствующий сигнал на сайте http://propitanie.onf.ru.
    • Позвонить можно также по номеру Единого консультационного центра Роспотребнадзора:
      8-800-555-49-43 (круглосуточно, без выходных, звонок бесплатный).
    • Телефон «горячей линии» Министерства просвещения России по вопросам организации питания для  школьников: 8-800-200-91-85.

Саратовская область также реализует программы контроля организации питания детей в школах.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области организует работу «горячей линии» по вопросам организации питания в школах:
    1. по общему номеру телефона 8-800-100-18-58,
    2. по короткому номеру 8-(8452) 20-18-58,
    3. по телефонам Отдела надзора по питанию детей и подростков 8-(8452)22-82-80, 20-83-04,
    4. по телефону Отдела надзора по гигиене питания: 8(8452) 22-88-48
    5. по номерам телефонов Отдела защиты прав потребителей 8(8452) 22-85-42, 22-85-90.

Звонки принимаются с 10.00 до 17.00 ежедневно, перерыв с 12-00 до 12-45.

Телефоны «горячей линии»

• Министерства образования Саратовской области: 8(8452) 49-21-07.
    • Комитета по образованию МО "Город Саратов":  8(8452) 29-65-17
    • Отдела образования Администрации Волжского района МО "Город Саратов":  8(8452) 23-02-07

Питание учащимся льготной категории
    Льготное питание предоставляется учащимся 1-11 классов, имеющим подтверждающие документы

Название поставщика питания.
    Название поставщика питания
    ООО "САРАТОВСКИЙ КОМБИНАТ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ"
    +7(8452) 25-13-24
    410015, г. Саратов, пр-т Энтузиастов, д. 26а
    pitanie164@yandex.ru
    пн-пт: 9.00-17.00, сб-вс: выходной

• Питание
    Порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
    17 мая 2023, 12:57

Информируем родителей (законных представителей) о Порядке обеспечения бесплатным двухразовым питанием, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), утвержденном постановлениями администрации муниципального образования «Город Саратов» от 29 марта 2023 года № 1116 и № 1117.