• Секции и кружки

Вокально-хоровой ансамбль "Созвучие"
    Социально-педагогическое

Для чего мы учим детей петь? Отнюдь не ради многоразличных смотров и школьных праздников. Главная цель здесь – развитие личности ребенка, эмоциональной сферы, интеллекта, зарождение и развитие эстетических чувств, становление нравственной позиции, познание законов человеческой морали.

В современных условиях одной из главных задач школы становится воспитание человека, способного к творческому саморазвитию и саморегуляции. Поэтому разнообразные формы творчества, исполнительства выходят на передний план в воспитательно-образовательном процессе.

На базе гимназии много лет существует вокально-хоровой ансамбль «Созвучие». Коллектив, объединяющий учащихся всех возрастов от 1 и до 11 класса, неоднократно становился призером и победителем региональных и федеральных конкурсов и фестивалей.

Спортивный клуб "Олимпиец"
    Физкультура и спорт

Спорт – не только показатель здорового образа жизни, в современных условиях можно сказать, что спорт – это также одно из наиболее ярких проявлений культуры.
    Школьный спортивный клуб (ШСК) «Олимпиец» реализует одно из основных направлений развития спортивно-оздоровительной деятельности во внеурочное время.

Клуб создан с целью  формирования потребности в здоровом образе жизни и систематических занятиях  физической культурой и спортом у обучающихся общеобразовательного учреждения, а так же развитие в школе традиционных видов спорта.

Театральный кружок "Родник"
    Идёт набор
    Художественное

Что такое театр? По мнению К.С. Станиславского,  - это лучшее средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств. Это чудо, способное развивать в ребёнке творческие задатки, стимулировать развитие психических процессов, совершенствовать телесную пластичность, формировать творческую активность, способствовать сокращению духовной пропасти между взрослыми и детьми.

Театр учит видеть прекрасное в жизни и в людях, зарождает стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Дети знакомятся не только с содержанием литературных произведений, воссоздают конкретные образы, но и учатся глубоко сопереживать событиям, взаимоотношениям героев.

Школьный музей "Русская старина"
    Социально-педагогическое

Музей – связующая нить между прошлым и настоящим, надежда на духовное развитие в будущем.

На базе нашей гимназии функционирует музей «Русская старина» и открытое школьное объединение «Экскурсионное бюро». Символично, что именно в здании нашей гимназии сер. XIX века располагался первый в г. Саратове музей.

Музей гимназии располагает 5 экспозициями, гостями которых были Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, поэт Николай Палькин, президент славянского фонда РФ Боголюбова Галина Васильевна, делегации из Англии, Японии, Германии.

Музей «Русская старина» неоднократно был представлен на различных конкурсах и форумах.

Документы не выбраны