• Мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям

20 ноября  в гимназии  прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Основной целью проведения мероприятий является правовое просвещение и формирование социальной активности у несовершеннолетних и их семей.
    Мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

В этот день в гимназии состоялось несколько тематических мероприятий:

• познавательно-деловая  игра «Единство в нас»,
    • Правовая квест - игра «Имею права»,
    • образовательный интенсив «Юридический ликбез» с участием Липатовой Н.В., сотрудника Музейного центра ГАУ ДПО "СОИРО", Маркина Д.Н., адвоката, отряда «Юный друг полиции».

Проведенные  мероприятия, способствовали получению  учащимися первичных знаний  в сфере права, формированию гражданской зрелости, профессиональной ориентации, повышению  уровня правовой культуры, интереса к законодательству.

«Единство в нас»

Под таким названием для учащихся 5 класса МОУ «РПКГ», воспитанников кружка «Русская старина», была проведена познавательно-деловая игра, приуроченная к Всемирному дню ребенка. Организатором мероприятия стал Музейный центр ГАУ ДПО «СОИРО».

Участники узнали о главных правах человека, которые даются нам с рождения, познакомились с «Конвенцией о правах ребенка», историей образования правовых документов.

Сотрудник Музейного центра Липатова Н.В. рассказали о высочайшем значении этих документов для детей всего мира, об учреждении Всероссийского дня правовой помощи детям в РФ и его целях.

На примере сказочных героев школьникам показали нарушения прав человека и через викторину «Права литературных героев» познакомили со статьями «Конвенции ООН о правах ребёнка».

Всем присутствующим по окончании мероприятия были вручены памятки-открытки «Я имею право!».