• Профессиональное образование Соцподдержка СПО 10 ноября, 09:29

В регионе введена компенсация оплаты за обучение для многодетных семей

Уважаемые жители Саратовской области! В регионе для многодетных семей ввели новую меру поддержки. Если дети учатся очно на коммерческих отделениях в учреждениях среднего профессионального образования, то родители могут получить компенсацию в 50%.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (усыновителей) ребенка из многодетной семьи, обучающегося на платной основе по очной форме обучения по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего профессионального образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность на территории области.

Компенсация назначается на каждого ребенка, обучающегося по программе среднего профессионального образования, в случае, если родитель (усыновитель) и дети, обучающиеся по программе среднего профессионального образования, учтены в составе одной многодетной семьи, и если обращение за ее назначением последовало не позднее одного года со дня фактической оплаты стоимости за соответствующий период обучения ребенка (2023/24, и (или) 2024/25, и (или) 2025/26, и (или) 2026/27 учебный год).

Куда обращаться?

Обращаться за назначением компенсации можно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо непосредственно в государственное учреждение социальной поддержки населения по месту жительства (месту пребывания) на территории области заявителя.

Адреса  учреждений социальной поддержки населения:

- для жителей  Заводского района: г. Саратов,  ул. Орджоникидзе, д. 11а, тел. 65-39-34;
    - для жителей  Ленинского района: г. Саратов, пл. Ленина, д. 3, тел. 65-39-46;
    - для жителей Октябрьского и Волжского районов:  г. Саратов,   ул. Рахова, д.168, стр.1, тел. 65-33-51;
    - для жителей  Кировского и Фрунзенского районов: г. Саратов, ул. Рахова, д.168, стр.1, тел. 65-33-61;
    - для жителей  Гагаринского района: г. Саратов, ул. Тракторная, д. 45, тел. 39-13-86.
    Приемные часы: с понедельника по четверг с 9.00 до 13.00 и с 13.48 до 18.00.

Когда можно подать заявление?

В течение 1 года с даты оплаты обучения

- при ежемесячной оплате заявление можно подавать ежемесячно или за несколько месяцев сразу

Какие документы нужны?

• Свидетельство о рождении ребенка