МОУ "РПКГ"
МО "Город Саратов"
  • 7-е классы гимназии посетили лекцию в Краеведческом музее

    «Героини фронтового неба» -  такую лекцию Краеведческого музея посетили учащиеся 7 А и 7 Б классов нашей гимназии. Лекция с мультимедийным сопровождением "Героини фронтового неба" посвящена истории создания и боевому пути женских авиационных полков Марины Расковой в годы Великой Отечественной войны.
    7-е классы гимназии посетили лекцию в Краеведческом музее.

    Гимназисты узнали о событиях тех далёких дней, когда в сентябре 1941 года под руководством легендарной летчицы Героя Советского Союза Марины Михайловны Расковой на Саратовской земле были сформированы и отправлены на фронт, прославившиеся своими подвигами в небе Великой Отечественной войны, женские авиационные полки.

    Личный состав этих частей покрыл себя неувядаемой славой: за свои подвиги "ночные ведьмы" - так в ужасе называли их немецкие солдаты - были удостоены 28 раз звания Героя Советского Союза, неоднократно награждались орденами и медалями.

    В начале войны большинству девушек-авиаторов было всего по 18-20 лет. У каждой из них была своя мечта: кто-то хотел стать врачом, кто-то актрисой, кто-то учителем. Но судьба рассудила иначе. В страшное и трагическое для Родины время они встали на ее защиту. 68 из них не вернулись с фронта, погибли, защищая свою страну.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie