• Платные образовательные услуги

Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Правовое регулирование оказания платных образовательных услуг осуществляется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках деятельности по реализации общеобразовательных стандартов и оказываются обучающимся за рамками общеобразовательных программ и государственных стандартов на договорной основе.

Отказ от предлагаемых образовательным учреждением платных образовательных услуг не влияет на участие обучающегося в реализации общеобразовательных программ.

К платным услугам, реализуемым на базе нашей гимназии, относятся:

• занятия с дошкольниками по подготовки к поступлению в 1 класс («Школа будущего первоклассника»);
    • преподавание специальных курсов по углубленному изучению отдельных предметов: английский язык, математика, русский язык, информатика, физика, история, обществознание, химия, биология;
    • преподавание специальных курсов по изучению предметов, не предусмотренных учебным планом;
    • репетиторство;
    • занятия в кружках по физкультурно-оздоровительной, художественно-эстетической, культурологической и военно-патриотической направленности;
    • занятия по подготовке к поступлению в средние и высшие профессиональные образовательные учреждения.

Условия предоставления платных образовательных услуг

Школа предоставляет платные образовательные услуги в соответствии с Уставом, лицензией и приложением к ней.

По каждому виду платных образовательных услуг школа имеет программы, утвержденные педсоветом.

Платные образовательные услуги не могут оказываться взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из средств бюджета. Доход от платных образовательных услуг расходуются в соответствии с Положением о расходовании внебюджетных средств.

Платные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей обучающихся.

1. Школа оказывает платные образовательные услуги, используя свой лицевой счёт. Оплата услуг осуществляется путем банковского перечисления, через квитанцию.
    2. Школа оформляет трудовые отношения с работниками, занятыми в предоставлении платных образовательных услуг.
    3. Предоставление платных образовательных услуг осуществляется на основании договора, заключённого с родителями (или лицами их заменяющими) на оказание этих платных образовательных услуг, договор касается всех вопросов, связанных с коммерческим характером платных услуг.
    4. Учебные занятия начинаются по мере комплектования групп и проводятся согласно графику, утвержденному директором школы.
    5. Стоимость оказываемых  платных  образовательных услуг в договоре определяется по согласованию между школой и заказчиком (родителями/законными представителями обучающихся) с учетом тарифов, утвержденных в установленном порядке.
    6. Заказчик обязан оплатить оказываемые платные образовательные услуги в порядке и сроки, указанные в договоре

Стоимость и способы оплаты

Оплата за услугу производится по каждой программе (курсу) отдельно.

Услуги оплачиваются в сумме, определенной договором ежемесячно в безналичном порядке на счет Исполнителя в банке.

Оплатить услуги можно следующими способами:

• Через банкомат или мобильное приложение картой
    • Через отделение Сбербанка (по квитанции для оплаты)